23.04.2020 13:34 Четверг

Об обеспечении пожарной безопасности территории, прилегающей к лесу

Информация Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия об обеспечении пожарной безопасности территории, прилегающей к лесу.

Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия (далее — Министерство) сообщает, что в соответствии с п.72.3 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных, Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012г. № 390 «О противопожарном режиме», п.9.1 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007г. № 417 «Об утверждении Правил пожарной безопасности и лесах» (изменения внесены Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2016г. № 807), в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным, противопожарным барьером.

За нарушение Правил пожарной безопасности в лесах установлена административная ответственность по ч.1 ст.8.32 КоАП РФ в виде предупреждения или административного штрафа: на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. При этом за нарушение этих правил в условиях особого противопожарного режима предусмотрены гораздо большие размеры штрафов: от 4 до 5 тыс. руб. для граждан, от 20 до 40 тыс. руб. для должностных лиц, от 300 до 500 тыс. руб. для юридических лиц (ч.З ст.8.32 КоАП РФ). Если нарушение Правил пожарной безопасности в лесах привело к возникновению лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, то гражданин за это может быть оштрафован на 5 тыс. руб., должностное лицо — на 50 тыс. руб., а юридическое лицо — на сумму от 500 тыс. до 1 млн. руб. (ч. 4 ст. 8.32 КоАП РФ).