Меню
16+

Сельское поселение Кааламское

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Республике Карелия

В Республике Карелия в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» реализуется региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

1. Одним из направлений государственной поддержки, предусмотренным региональным проектом является предоставление грантов «Агростартап» для граждан, желающим заняться фермерством.

Максимальная сумма гранта «Агростартап» составляет 3 млн. рублей на любые направления деятельности (кроме свиноводства) и 4 млн. рублей в случае, если будущий фермер внесет в неделимый фонд сельскохозяйственного потребительского кооператива от 25% до 50% средств гранта «Агростартап». Предельный уровень софинансирования за счет средств гранта составляет 90% от стоимости всех понесенных затрат.

Для участия в гранте «Агростартап» на момент подачи заявки регистрация гражданина в качестве главы К(Ф)Х не требуется, но обязательно потребуется в течение 15 дней в случае победы в конкурсном отборе. Граждане, зарегистрировавшие К(Ф)Х в текущем году могут подать заявку на участие в отборе.

Также важно, чтобы на момент подачи заявки гражданин не был участником (учредителем) коммерческом организации, ранее не являлся главой К(Ф)Х в течение трех лет, предшествующих году участия в отборе, у заявителя должна отсутствовать просроченная задолженность по налогам, штрафам, пеням. Граждане, ранее получившие гранты начинающим фермерам или гранты на развитие начального этапа предпринимательской деятельности также не могут принять участие в отборе.

Поскольку вся территория Республики Карелия отнесена к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, то в соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации от 20 апреля 2019 года № 476, принять участия в конкурсе могут К(Ф)Х, зарегистрированные на территории городов с численностью населения до 100 тыс. человек и поселков городского типа с численностью населения до 5 тыс. человек.

1.1. Средства гранта «Агростартап» предоставляются на:

- Приобретение земельных участков из земель с/х назначения;

- Приобретение, строительство и ремонт производственных и складских зданий, а также разработку ПСД;

- Подключение производственных и складских зданий к инженерным сетям (электричество, тепло, газ, вода);

- Приобретение с/х животных;

- Приобретение с/х техники, включая прицепное и навесное оборудование, а также грузового авто и снегоходов;

- Приобретение посадочного материала для закладки многолетних насаждений;

- Внесение не менее 25% и не более 50% в неделимый фонд кооператива;

- Погашение основного долга по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на приобретение с/х техники, включая навесное оборудование, грузовое авто и снегоходы; приобретение, строительство и ремонт производственных и складских зданий;

- Доставка и монтаж с/х оборудования и с/х техники, включая снегоходы и грузовое авто.

В случае победы в конкурсном отборе, фермер также несет ряд обязательств по созданию рабочих мест в году получения гранта: 1 рабочее место в случае гранта до 2 млн, рублей и 2 рабочих места, если сумма гранта выше 2 млн. рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16