Меню
16+

Сельское поселение Кааламское

23.02.2015 20:59 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Этап Кубка мира по ралли-рейдам «Россия – Северный Лес-2015»

20-22 февраля в Карелии впервые состоялась единственная в мире «снежная» раллийная гонка – этап Кубка мира по ралли-рейдам «Россия – Северный Лес-2015».
Это соревнование стало первой в 2015 году гонкой в рамках Кубка мира по ралли проводимого Международной автомобильной федерацией FIA. За три дня соревнований гонщики преодолели более 350 км дистанции. Карельские трассы, проложенные по живописным местам Сортавальского и Суоярвского районов, отличаются сложным трехмерным рельефом, придающим в зимних условиях уникальную остроту спортивной борьбе.

В пятницу 20 февраля, перед началом гонки, на территории базы отдыха «Чёрные камни» прошли административные и технические проверки, а также состоялась пресс-конференция для аккредитованных журналистов.

Торжественное открытие бахи «Россия-Северный лес» прошло 20 февраля в 14.50 на вертолетной площадке базы отдыха «Черные камни». Проехав через стартовый подиум спортивные автомобили отправились на гонку-пролог протяженностью около 9,5 километра.

В субботу, 21 февраля прошел 2-й этап на спецучастке протяженностью 159 км. В воскресенье, 22 февраля, — заключительный 3-й этап, его протяженность — 159 км. Финиш и закрытие гонки также прошли на вертолетной площадке туристического центра «Черные камни». 

В гонке приняли участие 39 экипажей из 11 стран мира, в том числе России, Казахстана, Украины, Голландии, Катара, Чехии, Польши, Бразилии, Латвии, Италии, Финляндии.

Первым призом, разыгранным на соревнованиях, стал специальный Кубок Главы Республики Карелия победителю гонки-пролога протяженностью 9,5 км, состоявшейся 20 февраля. Руководитель республики Александр Худилайнен вручил кубки из карельской березы Андрею Жигунову и Игорю Тер-Оганесьянцу. Именно этот экипаж под номером 13 российской команды «G-Energy» стал лидером первого дня соревнований.

Глава республики также поблагодарил всех участников гонки, организаторов и судей, большую группу журналистов, освещавших соревнования, за отличный спортивный праздник, который состоялся именно в Карелии.

1
2
3
6
6
7
7
11
12
13
14
15
1
2
3
4
5
6

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

53