Меню
16+

Сельское поселение Кааламское

25.07.2019 11:25 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Россияне стали чаще подавать заявления на регистрацию недвижимости по экстерриториальному принципу

Оформление собственности можно провести в любом регионе, независимо от места жительства Почти 169 тысяч заявлений о кадастровом учете и регистрации прав на недвижимое имущество было принято по экстерриториальному принципу Федеральной кадастровой палатой в первой половине 2019 года.

За первую половину 2019 года Федеральная кадастровая палата приняла по экстерриториальному принципу почти 169 тысяч заявлений о кадастровом учете и регистрации прав на недвижимое имущество. По сравнению с 1 полугодием прошлого года россияне стали подавать заявления по экстерриториальному принципу на 16 % чаще.

Возможность оформлять недвижимость по экстерриториальному принципу у жителей России появилась в 2017 году с вступлением в силу закона «О государственной регистрации недвижимости». Это значит, что регистрация прав, сделок, ограничений и обременений проводится по месту нахождения объекта недвижимости, но на основании электронных документов, созданных по месту подачи бумажных документов.

«Услуга востребована заявителями. За 6 месяцев 2019 года Кадастровой палатой по Республике Карелия принято 443 заявлений в отношении объектов недвижимости, расположенных в различных регионах Российской Федерации. Граждане оценили возможность подачи документов в регионе проживания в отношении объектов, которые находятся за пределами Республики Карелия», — прокомментировала начальник межрайонного отдела Кадастровой палаты по Республике Карелия Томская Елена.

Наибольшей популярностью оформление недвижимости по экстерриториальному принципу в 1 полугодии 2019 года пользовалось в Москве (25,7 тыс. поступивших заявлений), Московской (22,3 тыс.) и Нижегородской областях (11,7 тыс.), а также Краснодарском крае (8,1 тыс.).

«Сроки проведения государственной регистрации прав и кадастрового учета остаются неизменными независимо от места нахождения объекта недвижимости, так для кадастрового учета – это пять рабочих дней, для регистрации права собственности – семь рабочих дней, а если процедура и кадастровый учет и регистрация права собственности, то десять рабочих дней», — отметила Томская Елена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1