Меню
16+

Сельское поселение Кааламское

23.07.2019 20:53 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Разъясняем законопроект об ответственности за перепродажу сведений из ЕГРН

Источник: Материал подготовлен пресс-службой Управления Росреестра по Республике Карелия

Иллюстрация: http://socialinform.ru/

Министерством экономического развития России совместно с Росреестром разрабатывается законопроект об установлении ответственности за перепродажу сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Законопроект предусматривает внесение поправок в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи».

По информации, имеющейся в распоряжении Росреестра, объемы теневого рынка по перепродаже сведений из ЕГРН с 2017 года достигли 2,5 миллиардов рублей. В целях разрешения сложившейся ситуации Министерством экономического развития России подготовлен проект Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части противодействия созданию «сайтов-двойников», предлагающих за плату государственные услуги, оказание которых осуществляет Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии».

Целью законопроекта является запрет возможности любым лицам (гражданам или организациям) передавать за плату сведения ЕГРН третьим лицам.

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) предусматривают следующие штрафы за предоставление за плату сведений из ЕГРН третьим лицам:

50 000 рублей (или дисквалификация от одного до трех лет) для гражданина и должностного лица;

100 000 рублей для индивидуального предпринимателя;

400 000 рублей для юридического лица.

За повторное нарушение штрафы будут увеличены.

Также предполагается осуществление блокировки «сайтов-двойников», распространяющих сведения ЕГРН, поскольку компании-посредники не могут гарантировать актуальность и достоверность предоставленной информации.

На сегодняшний день общедоступные сведения об объекте недвижимости из ЕГРН может получить любой заявитель. Заинтересованное лицо может запросить и оперативно получить сведения напрямую в Росреестре.

Законопроект не предусматривает изменения процедуры предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, а вводит административную ответственность за перепродажу таких сведений.

Введение штрафов за выдачу сведений из ЕГРН за плату любыми лицами, кроме Росреестра, позволит предотвратить риски нарушения прав заявителей, а также снизить затраты заявителей на получение государственных услуг.

Получить сведения, содержащиеся в ЕГРН, и другие услуги Росреестра можно в офисах приема-выдачи документов государственного бюджетного учреждения Республики Карелия «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Карелия» (МФЦ), адреса которых размещены на официальном сайте МФЦ (https://mfc-karelia.ru/), а также в электронном виде, воспользовавшись порталом Росреестра (www.rosreestr.ru). Консультацию по работе электронных сервисов официального сайта Росреестра можно получить по телефону контактного центра 8-800-100-34-34.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

42