Меню
16+

Сельское поселение Кааламское

14.06.2019 08:20 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как не ошибиться при выборе кадастрового инженера

Сегодня без кадастровых инженеров не обойтись, если необходимо поставить недвижимое имущество на кадастровый учет, уточнить границы земельного участка, разрешить земельный спор.

Осуществление кадастрового учета объекта недвижимости, в последующем, оформление прав на него напрямую зависит от качества документов, подготавливаемых кадастровым инженером. Каждая неточность при подготовке документов может сильно ударить по кошельку собственника недвижимости, поэтому выбор квалифицированного и грамотного специалиста очень важен.

Филиал Кадастровой палаты по Республике Карелия информирует о том, как можно получить сведения о кадастровом инженере, и на что следует обратить внимание при его выборе.

Необходимая общедоступная информация о лицах, имеющих действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера, содержится в государственном реестре кадастровых инженеров, который ведется Росреестром и опубликован на его официальном-сайте в сети «Интернет» https://rosreestr.ru (в разделе электронные услуги и сервисы). В государственном реестре кадастровых инженеров имеются сведения о саморегулируемой организации, в которой состоит кадастровый инженер.

Также, при выборе кадастрового инженера необходимо учитывать и сроки подготовки необходимых для кадастрового учета документов, которыми являются межевой план, технический план, акт обследования объекта недвижимости.

Использование кадастровым инженером электронных сервисов Росреестра позволяет значительно сократить общий срок выполнения кадастровых работ и по их завершении значительно быстрее получить выписку из Реестра недвижимости.

Заказчику кадастровых работ следует учитывать, что подготовка необходимых для кадастрового учета документов осуществляется на основании договора подряда, заключаемого с организациями, работником которой является кадастровый инженер, либо непосредственно с кадастровым инженером, если он осуществляет свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Таким договором может быть предусмотрена полная оплата кадастровых работ после осуществления кадастрового учета соответствующего объекта недвижимости. Тем самым заказчик имеет возможность уберечь себя от некачественного выполнения таких работ, возможных лишних временных и финансовых затрат.

Заказчики самостоятельны в выборе кадастрового инженера. Но для того, чтобы получить качественную услугу, результатом которой будет осуществление государственного кадастрового учета объекта недвижимости в максимально короткие сроки, Филиал Кадастровой палаты по Республике Карелия рекомендует внимательно подойти к выбору кадастрового инженера, предварительно проанализировав всю доступную информацию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1