Меню
16+

Сельское поселение Кааламское

10.06.2019 13:39 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Межевые и технические планы на контроле госгеонадзора

В настоящее время кадастровые работы являются основным способом описания характеристик объекта недвижимости, как объекта права. На основании таких работ в отношении земельных участков оформляется межевой план, а в отношении иных объектов недвижимости — технический план.

Сведения, содержащиеся в данных документах, вносятся в Единый государственный реестр недвижимости. Правом выполнять кадастровые работы наделены кадастровые инженеры, они несут ответственность за их результаты и должны осуществлять свою деятельность строго в соответствии с требованиями действующего законодательства. Поскольку для многих объектов недвижимости их характеристики описываются с использованием координат, качество кадастровых работ в значительной степени определяется соблюдением технологии и точностью проводимых измерений, корректностью оформления результатов определения координат в межевом или техническом плане.

В 2018 году Управление Росреестра по Республике Карелия приступило к реализации алгоритма взаимодействия между государственными регистраторами прав и должностными лицами, уполномоченными на осуществление федерального государственного надзора в области геодезии и картографии. В ходе взаимодействия осуществляется выборочная проверка поступающих для осуществления государственного кадастрового учета межевых и технических планов, подготовленных кадастровыми инженерами. При рассмотрении документов оценивается информация, характеризующая, каким образом кадастровые инженеры осуществляют определение координат объектов недвижимости.

В случае выявления нарушений или их признаков организациям и индивидуальным предпринимателям направляются предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, соблюдение которых проверяется при осуществлении федерального государственного надзора в области геодезии и картографии. Информация о выявленных нарушениях также направляется в саморегулируемые организации, членами которых являются кадастровые инженеры. В первом квартале 2019 года один кадастровый инженер был привлечен к административной ответственности за внесение заведомо ложных сведений в межевые планы.

Проводимые мероприятия направлены на обеспечение качества и достоверности сведений Единого государственного реестра недвижимости, повышение ответственности со стороны кадастровых инженеров, уменьшение количества случаев, когда из-за их недобросовестной и непрофессиональной работы страдают правообладатели объектов недвижимости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1