Меню
16+

Сельское поселение Кааламское

15.02.2019 14:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О чем важно знать при согласовании границ земельного участка

Процедура согласования границ — это порядок, при котором мы получаем у соседа по земельному участку его согласие с прохождением границы между нашими земельными участками. Данная процедура необходима в случае, если сведения о границах земельного участка ранее не вносились в Единый государственный реестр недвижимости либо если границы земельного участка были определены не верно.

Хотелось бы отметить, что Законом о кадастровой деятельности определен круг лиц, с которыми необходимо проводить согласование. Подписывать Акт согласования вправе собственники земельных участков, а также те, кому земельный участок предоставлялся на праве постоянного (бессрочного) пользования и пожизненного наследуемого владения. Если же собственниками земельного участка являются несколько лиц, то необходимо получить подписи всех таких правообладателей. Согласование границ с арендатором потребуется только в тех случаях, когда земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок, превышающий 5 лет.

Необходимо помнить, что лицо, с которым проводится согласование границ, должно быть дееспособным. Так лица, не достигшие 14 лет, не вправе самостоятельно осуществлять согласование границ земельных участков. От их имени в Акте согласования ставит свою подпись родитель либо иной законный представитель. При этом для подтверждения соответствующих полномочий необходимо предъявить документ (например, свидетельство о рождении). При проведении согласования границ заинтересованные лица или их представители предъявляют кадастровому инженеру документы, удостоверяющие личность, а также документы, подтверждающие права на соответствующие земельные участки, в случае если сведения о зарегистрированных правах не содержатся в Едином государственном реестре недвижимости.

Необходимо отметить, что если Вы решите наделить полномочиями представителя для участия в такой процедуре, то кадастровому инженеру потребуется нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая соответствующие полномочия.

Самый важный вопрос, что делать, если Вы получили извещение о предстоящем согласовании границ, но не согласны с прохождением границы? Вы имеете право выразить свое обоснованное несогласие в письменном виде и направить его кадастровому инженеру. Так как если Вы были надлежащим образом извещены, но не явились на процедуру согласования, то граница будет считаться с Вами согласованной. Отмечаем, что споры, не урегулированные в результате согласования границ, разрешаются в судебном порядке.

Кадастровая палата по Республике Карелия напоминает, что Вы можете проверить, является ли лицо, обеспечивающее проведение процедуры согласования, кадастровым инженером посредством обращения к сайту Росреестра, на котором размещен реестр кадастровых инженеров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

83