Меню
16+

Сельское поселение Кааламское

22.05.2018 07:05 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как защитить недвижимость от незаконных сделок

Источник: Материал подготовлен пресс-службой Управления Росреестра по Республике Карелия

Мошенничество при совершении сделок с недвижимостью в последнее время заставляет задуматься о безопасности своей собственности. Все чаще жители республики обращаются в Управление Росреестра по Республике Карелия с вопросами о том, как обезопасить себя от мошеннических действий с недвижимостью.

В связи с этим Управление Росреестра напоминает, что каждый владелец недвижимости, право собственности которого зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, может подать заявление о запрете совершения регистрационных действий с имуществом без его личного участия. Иначе говоря, без вашего личного присутствия, даже при наличии нотариально удостоверенной доверенности, никто не сможет продать, подарить, сдать в залог (при ипотечном кредитовании) или в аренду, а также распорядиться вашей недвижимостью иными способами.

Заявление о запрете совершения регистрационных действий с объектом недвижимости без личного участия собственника можно подать в электронном виде, воспользовавшись сервисом «Личный кабинет правообладателя» на сайте Росреестра, а также при личном обращении в офис многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Карелия.

По результатам рассмотрения заявления в Единый государственный реестр недвижимости вносится соответствующая запись. После этого никто, кроме собственника недвижимости или его законного представителя, не сможет распорядиться этим недвижимым имуществом. Совершение регистрационных действий по доверенности в этом случае станет невозможным.

Исключением являются только действия, совершаемые на основании решения суда, например: в процессе банкротства ипотечного заемщика или по требованию судебного пристава-исполнителя. В этих случаях переход права на объект будет зарегистрирован.

Управление Росреестра по Республике Карелия обращает внимание, что установление запрета на совершение сделок с недвижимостью без личного участия не является обязательным и проводится по желанию обладателей. Данная мера служит гарантией безопасности от возможных рисков потери недвижимого имущества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5