Меню
16+

Сельское поселение Кааламское

12.04.2017 16:16 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О сроках предоставления услуги по государственной регистрации прав

Трудно представить, что еще несколько лет назад для того, чтобы, например, стать счастливым обладателем квартиры, заявителю необходимо было запастись терпением и ждать, когда истекут 30 дней отведенных для осуществления государственной регистрации права собственности. С тех пор многое изменилось: во всех профессиональных сферах деятельности наметилась тенденция к ускорению процессов; в конечном итоге, мы все заинтересованы в получении результата в максимально короткие сроки. 

Особую значимость сроки государственной регистрации имеют и для бизнеса, где одним из определяющих условий для создания благоприятного пространства для осуществления предпринимательской деятельности является наличие комфортного делового климата в регионе, оказывающего влияние на показатели Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Республике Карелия.

Управление Росреестра по Республике Карелия (далее – Управление), являясь органом, предоставляющим государственные услуги, в том числе по государственной регистрации прав на недвижимость, одной из приоритетных задач в своей деятельности видит повышение качества и доступности предоставляемых услуг, которого трудно добиться без сокращения сроков государственной регистрации прав.

Говоря о сроках, невозможно обойти стороной вступивший в силу с 01.01.2017 Федеральный закон от 13.07.2015 № 218 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

На сегодняшний день общий срок государственной регистрации прав составляет 7 рабочих дней. В ряде случаев, срок государственной регистрации прав и того меньше и составляет от 1 до 3 рабочих дней. Например, государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов проводится не позднее трех рабочих дней, при этом государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов, представленных в форме электронных документов, электронных образов документов и поданного нотариусом в электронной форме заявления о государственной регистрации прав проводится не позднее, чем в течение одного рабочего дня. В случае если за государственной регистрацией прав на основании документов, представленных в форме электронных документов, электронных образов документов, обращаются иные лица, срок проведения регистрационных действий составляет не более трех рабочих дней.

Указанным федеральным законом предусмотрена возможность одновременной подачи документов на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав. В указанном случае, срок по единой процедуре составляет 10 рабочих дней с даты приема документов.

В статье для примера указаны лишь некоторые сроки предоставления государственной услуги по государственной регистрации прав, но они наглядно показывают, что деятельность Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии ориентирована на совершенствование качества и доступности предоставляемых государственных услуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14