07.02.2022 19:25 Понедельник

Прокуратура города Сортавала, рассмотрев обращение пенсионерки, приняла меры по защите прав потребителей коммунальных услуг

В декабре 2021 года в прокуратуру обратилась жительница города, которая сообщила, что летом 2021 года управляющая компания произвела ремонт балкона, который был ей жизненно необходим, поскольку она в силу возраста не могла самостоятельно гулять по улице.

Однако спустя некоторое время женщине от управляющей компании пришел счет за проведение текущего ремонта в сумме 9000 рублей.

По результатам проведения прокуратурой города проверки соблюдения жилищного законодательства при расчетах с потребителями коммунальных услуг были выявлены нарушения в деятельности управляющей организации, поскольку в силу закона, балконные плиты входят в состав общедомового имущества и ответственность за их содержание несет управляющая организация, в связи с чем, ремонтные работы должны производится за счет денежных средств, входящих в общедомовой счет для проведения текущего ремонта, а не с отдельных собственников.

В этой связи прокуратурой города в адрес директора управляющей организации было внесено представление, по результатам рассмотрения которого организация отозвала платежное поручение и привлекла виновное должностное лицо к дисциплинарной ответственности.