18.03.2015 22:21 Среда
Категории (2):

В Сортавальской межпоселенческой районной библиотеке проходит фотовыставка "Рускеала: тайна глубины"

Авторы фотовыставки — Антон Юшко и Олег Минников -
известные спелеологи-фотографы из Санкт-Петербурга, активные участники проекта
"Дорога горных промыслов", общественные помощники Горного парка "Рускеала".

Главным объектом в объективе исследователей оказался Горный парк «Рускеала» (Сортавальский район, Республика Карелия, Россия) — уникальный памятник индустриальной культуры, мраморное месторождение с непростой трёхсотлетней судьбой. Фотографии не только имеют художественную ценность, они не раз становились иллюстрациями к исследовательским отчётам и научным публикациям.

В день открытия выставки состоится специальный показ научно-популярного фильма "Рускеала: тайна глубины" (режиссёр и оператор — Александр Баулин, автор идеи – Антон Юшко). Специалисты работали над ним в течение нескольких лет. В фильме отразилась глубина истории рускеальского мрамора, его роль в архитектуре Санкт-Петербурга. Зрители увидят подземную часть Горного парка глазами спелеологов-исследователей, а подводное таинственное пространство глазами кейв-дайверов. В финале фильма будет показана футуристическая 3D-модель развития подземного Рускеальского туристического комплекса.

В выставочную коллекцию включены и несколько работ, сделанных в  заброшенном руднике «Рогосельга» (посёлок Колатсельга, Пряжинский район, Республика Карелия), где авторы участвовали в исследованиях. Возможно, со временем благодаря этим фотографиям появится проект экскурсионного использования этих рудничных пространств, а на поверхности благодаря проекту «Mining Road» уже ведётся большая разноплановая работа. В начале августа 2014 года в Пряжинском районе Карелии успешно открылся «Рудный парк «Тулмозерье».

Природные пещеры и заброшенные шахты таят в себе большое количество научного материала, обладают высоким эстетическим потенциалом. Выставка задумана как яркий фон для глубокого серьёзного разговора специалистов, представителей власти и общественности о судьбе приграничных памятников природы и индустриальной культуры. Организаторы надеются, что выставка будет интересна не только спелеологам, но и широкому кругу специалистов: географам, геологам, реставраторам, краеведам, историкам, организаторам туристической активности, журналиста.

В рамках выставки запланированы круглые столы и мастер-классы по проблемам комплексного развития территорий,  экологического воспитания молодёжи, по различным аспектам эко-эффективного туризма, по основам трэвел-фотографии.

Организаторами выставки выступили Институт геологии КарНЦ РАН, Русское географическое общество, Горный парк «Рускеала». В подготовке и проведении оказали поддержку туристская компания «Колмас. Карелия» (Сортавала), туристская компания «Карелия Гид» (Санкт-Петербург), Проект «CaveLighting» (компания «Germtec»), Корпорация «Nikon».

Источник: http://sortlib.karelia.pro/ Сортавальская межпоселенческая районная библиотека, http://www.russiatourism.ru/  Сайт "Ростуризма"