17.03.2020 08:49 Вторник

Рекомендации по профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

Источник: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор)

Уважаемые жители Сортавальского муниципального района! В связи с угрозой распространения на территории Республики Карелия и территории Сортавальского муниципального района новой вирусной инфекции (2019-nCoV), размещаем инструкцию на случай угрозы или реального заражения, а также напоминаем о простых профилактических мерах, способных уберечь от заражения.

Всем гражданам, въезжающим на территорию Республики Карелия в случае возвращения из стран ближнего и дальнего зарубежья в течение суток сообщать о своем прибытии с указанием места и дат пребывания за пределами Российской Федерации:

1) на телефон горячей линии ГБУЗ РК « Сортавальская ЦРБ» 8-964-317-51-19 для граждан, прибывших на территорию Сортавальского района;

2) на телефон горячей линии Министерства здравоохранения Республики Карелия 8-800-201-06-57 для граждан, проезжающих транзитом в районы Республики Карелия:

3) обеспечить самоизоляцию в течение 14 дней на дому со дня возращения в Российскую Федерацию.

4) при появлении первых респираторных симптомов и других признаков:

- высокая температура, более 38 гр., возникшая на фоне полного спокойствия;

- сухой кашель;

- боли в животе, явления диареи;

- выраженная слабость, ощущение затруднения при дыхании

незамедлительно обращаться за медицинской помощью по вышеуказанному телефону без посещения медицинских организаций.

В целях профилактики, на период эпидемии, рекомендуем:

- часто мыть руки после каждого контакта с поверхностями и предметами, к которым прикасались другие люди, а также после непосредственных контактов с другими людьми;

- не рекомендуется трогать лицо руками;

- избегать большого скопления людей, в случае, когда это невозможно, рекомендовано ношение маски, которая должна закрывать нос и рот, держать дистанцию от 1 метра от других людей;

- не употреблять в пищу термически необработанные продукты, в том числе необходимо проводить дополнительную гигиеническую обработку фруктов и овощей.

Помните, что ваша личная инфекционная безопасность обеспечит защиту не только вам, но и вашим близким, родным, знакомым.

Помните про личную ответственность, закреплённую законодательством Российской Федерации, в отношении инфекций, выделенных в ряде особых инфекций, опасных для заражения большого количества людей.

Смотреть / скачать