Меню
16+

Сельское поселение Кааламское

16.06.2016 16:03 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всероссийская сельскохозяйственная перепись

Источник: Администрация Кааламского сельского поселения

Одним из самых крупномасштабных мероприятий лета 2016г. станет Всероссийская сельскохозяйственная перепись, которая пройдёт на территории России с 1 июля по 15 августа.

Вопрос: Почему нужна перепись?

Ответ: Сельскохозяйственная перепись во всем мире уже стала неотъемлемой частью экономической статистики. В большинстве стран мира она представляет собой единовременную государственную акцию, охватывающую всю территорию государства и проводящуюся по единой методологии. Сельхозпереписи проходят во всех странах с развитым аграрным сектором экономики при поддержке правительственных структур.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО ООН) раз в десять лет объявляет очередной раунд сельскохозяйственных переписей; в соответствии с ее рекомендациями в развитых аграрных странах сельхозпереписи проводятся не реже одного раза в 5-10 лет. В настоящее время в Австралии и Новой Зеландии перепись проходит каждый год, в Германии и Голландии — раз в четыре года, в США и Канаде — каждые пять лет.

Вопрос: Что страна ждет от Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года?

Ответ: Всероссийская сельскохозяйственная перепись жизненно необходима стране. Ведь только перепись может дать объективную и полную картину положения дел на селе, в аграрном секторе экономики. А это, в свою очередь, позволит сделать политику государства в этой сфере эффективней, жизнь людей, которые трудятся на земле, — обеспеченней и комфортней, товарность отечественного сельскохозяйственного производства – высокой, питание населения – богаче, разнообразнее, отвечающее современным стандартам.

В ходе «Прямой линии» 16 апреля 2015 г. Президент России В.В. Путин обозначил обеспечение продовольственной безопасности страны как один из важных моментов современной экономики. Анализируя ситуацию в российском АПК, глава государства отметил позитивное влияние эмбарго на импорт продовольствия из США, ЕС и т.д. на рост внутреннего сельхозпроизводства, а также заявил, что «импортозамещение должно двинуть экономику страны вперед».

Импортозамещение продовольственных товаров, безусловно, напрямую зависит от успешности развития отечественного сельского хозяйства. Полученные в результате проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи данные позволят скорректировать государственную политику в этой области, в том числе с учетом новых экономических реалий, будут способствовать успешной реализации государственного курса на усиление продовольственной безопасности России, позволят оказать масштабную поддержку российскому селу в контексте импортозамещения, сделать наше сельское хозяйство конкурентоспособным, продовольственную безопасность страны – надежно обеспеченной.

Вопрос: Что является объектом переписи? Какие категории хозяйств она должна охватить?

Ответ: Объектами сельскохозяйственной переписи являются юридические и физические лица, которые являются собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, либо имеют сельскохозяйственных животных.

Переписи подлежат следующие категории производителей сельскохозяйственной продукции:

• сельскохозяйственные организации (организации, не относящиеся к субъектам малого предпринимательства, и малые предприятия, включая микропредприятия);

• крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели;

• личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан, имеющих земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, другие земельные участки, не входящие в объединения, или имеющие сельскохозяйственных животных;

• садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан и члены-владельцы участков, входящих в эти объединения.

Вопрос: Обязательно ли участие во Всероссийской сельскохозяйственной переписи?

Ответ: Согласно Федеральному закону «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи», участие в сельскохозяйственной переписи является обязательным для юридических лиц — объектов сельскохозяйственной переписи и общественной обязанностью физических лиц — объектов сельскохозяйственной переписи.

Вопрос: Как отличить переписчика от мошенника и злоумышленника?

Ответ: Переписчика можно будет отличить по специальной экипировке (кепка, жилет с капюшоном и портфель синего цвета) и он обязательно будет иметь при себе специальное удостоверение.

Вопрос: О чём же спросит переписчик, придя на дачный участок или в личное подсобное хозяйство?

Ответ: В садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан перепись будет осуществляться на выборочной основе, т.е. переписчик придёт не к каждому дачнику. Для этой категории опрашиваемых предусмотрен минимальный перечень вопросов: об общей и посевной площади участка, наличие теплиц и парников, какие культуры возделываются, о количестве многолетних насаждений и ягодников, о поголовье сельскохозяйственных животных.

У граждан, имеющих личные подсобные хозяйства и другие индивидуальные хозяйства, в переписной лист включены вопросы о трудовых и земельных ресурсах, их использовании, об инфраструктуре и технических средствах, о реализации сельскохозяйственной продукции, об услугах, оказываемых хозяйству.

Вопрос: В разговорах сельских жителей подчас звучит опасение, что данные переписи будут использованы властью для увеличения налогов на фермерские хозяйства, крестьянские дворы. Насколько обоснованы подобные опасения?

Ответ: Переписные листы обезличены, а потому содержащаяся в них информация анонимна. Закон запрещает использовать полученные в ходе опроса сведения во вред юридическим и физическим лицам – объектам переписи. Правдивые ответы на вопросы переписных листов никакой угрозы опрашиваемому лицу не несут. Заполненные переписные листы не могут быть переданы ни налоговым, ни каким-либо другим органам власти. Напротив, это в наших с вами интересах, так как полученная информация, в обобщенном виде, поможет государству принимать правильные решения по вопросам развития сельского хозяйства.

Кроме того, Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2006 года убедительно продемонстрировала, что ее итоги никоим образом не стали основанием для увеличения налогообложения сельского хозяйства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

80