Меню
16+

Сельское поселение Кааламское

27.10.2015 15:32 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Похозяйственный учёт

В соответствии с Федеральным законом от 7 июля 2003 года № 112–ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 11 октября 2010 года № 345 «Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов» в настоящее время на территории Кааламского сельского поселения началась работа по закладке похозяйственных книг.

Похозяйственный учёт — это форма сбора статистических сведений, которая проводится на территории поселения с целью учёта имеющегося у населения имущества, земли, транспортных средств, скота и птицы.

Проведение очередной закладки документов коснётся граждан, проживающих на территории Кааламского сельского поселения, входящих в состав Сортавальского муниципального района

Сведения о хозяйствах будут собираться переписчиками, уполномоченными администрацией Кааламского сельского поселения, путём сплошного обхода хозяйств и опроса членов хозяйств. Так же граждане могут лично предоставить необходимые сведения в Администрацию Кааламского сельского поселения (п. Кааламо, ул. Центральная, д. 5). Все данные заносятся в похозяйственные книги, информация, предоставленная гражданами, ведущими хозяйство, и содержащаяся в книгах, конфиденциальна, сохраняется и защищается в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По данным похозяйственных книг гражданам выдаются:

- выписки из похозяйственной книги, которые являются основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, и документом, подтверждающим выращивание сельскохозяйственной продукции на личном участке, который необходим при реализации сельхозпродукции на рынках;

- справки о наличии подсобного хозяйства (скот, птица, кролики и др.).

Не обойтись без выписки из похозяйственной книги и при получении льготных кредитов на развитие личных подсобных хозяйств, она входит в перечень документов, предоставляемых гражданином — заёмщиком при подаче заявления о предоставлении субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам и займам, а также заявки в кредитное учреждение для получения кредитных ресурсов.

Из вышесказанного следует, что похозяйственный учёт необходим как органам местного самоуправления, так и жителям городского округа.

В то же время переписчики часто сталкиваются с негативной реакцией людей при сборе данных. Не все хотят сообщать сведения о своих личных хозяйствах или боятся увеличения налогов. Но ведь содержание на подворьях скота и птицы никакими налогами не облагается, чего же тогда бояться?

При этом часто администрация Кааламского сельского поселения не имеет возможности выдать выписку из похозяйственной книги, если в своё время житель отказался предоставить сведения о личном хозяйстве переписчику. Такие отказы вызывают недовольство, но уж тут ничего не поделаешь – сами же отказались общаться.

Администрация Кааламского сельского поселения надеется, что жители поселения отнесутся с пониманием к проведению похозяйственного учёта и будут предоставлять посетившим их переписчикам только достоверные данные.

Узнать специалиста, который заполняет похозяйственные книги, можно по бейджу: на нем указаны его фамилия, имя, отчество пришедшего к вам человека, а также стоит печать и подпись главы Кааламского сельского поселения. При необходимости или по требованию домовладельца специалисты могут предъявить паспорт или служебное удостоверение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

129