Меню
16+

Сельское поселение Кааламское

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Курсы повышения квалификации

Агентство занятости населения Сортавальского района сообщает о реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», в рамках которого гражданам предпенсионного возраста предлагается за счет средств федерального и регионального бюджетов пройти профессиональное обучение, курсы повышения квалификации или получить дополнительное профессиональное образование.

В реализации проекта могут принять участие как незанятые трудовой деятельностью граждане, так и осуществляющие трудовую деятельность сотрудники.

На сегодняшний день в Республике Карелия к обучению по программам повышения квалификации и переподготовки приступили 60 участников, 14 из них — жители Сортавальского района.

До конца 2019 года на переобучение в рамках нацпроекта «Демография» в республике будут направлены не менее 239 человек.

Всего в Карелию на реализацию проекта по переобучению граждан предпенсионного возраста в рамках нацпроекта «Демография» до 2024 года направят более 54 млн. рублей.

Необходимо учесть, что право на обучение имеют граждане, которым до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в т.ч. назначаемую досрочно), осталось пять и менее лет.

Статус «гражданин предпенсионного возраста» подтверждается справкой Управления Пенсионного фонда.

Согласно нормативных требований срок обучения не может превышать трех месяцев, стоимость обучения одного человека не может быть выше 68,5 тыс.руб.

Неработающим гражданам будет производиться выплата стипендии в период обучения в размере 11 280 рублей, увеличенная на районный коэффициент.

Предусмотрены любые формы обучения (очная, заочная, дистанционная) по любой специальности в выбранной гражданином предпенсионного возраста профессиональной образовательной организации.

Управлением труда и занятости Республики Карелия подготовлен список из 58 направлений (профессий), однако при необходимости перечень может быть расширен по заявкам как работников, так и работодателей.

При формировании списка профессий были учтены заявки работодателей в подборе кадров, данные прогноза потребности в подготовке кадров для экономики и социальной сферы, сведения о потребности в кадрах для реализации инвестпроектов.

Также составлен реестр профессиональных образовательных организаций республики, в которых возможно обучение граждан предпенсионного возраста. Сегодня он содержит 26 профобразовательных организаций и более 600 предложенных программ обучения.

Желающим пройти бесплатное обучение из числа граждан предпенсионного возраста необходимо обращаться в Агентство занятости населения Сортавальского района: г. Сортавала, ул. Комсомольская, д.9, кабинет №5 или по телефону 8(81430)4-53-30 (ответственное лицо – Кожучко Наталья Владимировна).

Также сообщаем о готовности сотрудников Службы занятости населения к выходу в организации и учреждения для проведения консультаций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7