Меню
16+

Сельское поселение Кааламское

18.06.2020 12:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поступление на государственную гражданскую службу

Источник: Материал подготовлен пресс-службой Управления Росреестра по Республике Карелия

Иллюстрация: https://magadan.bezformata.com/

Одной из главных и приоритетных задач развития государственной гражданской службы в Российской Федерации является внедрение эффективных механизмов обеспечения государственной гражданской службы высококвалифицированными специалистами.

Среди принципов гражданской службы, перечисленных в Федеральном законе от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – Федеральный закон), закреплен принцип профессионализма и компетентности гражданских служащих, что еще раз подчеркивает важность высокого уровня квалификации государственных гражданских служащих.

На этапе отбора претендентов, поступающих на государственную гражданскую службу в Управление Росреестра по Республике Карелия, проводится анализ соответствия кандидатов квалификационным требованиям, установленным Федеральным законом, Указом Президента Российской Федерации от 16 января 2017 года № 16 «О квалификационных требованиях к стажу государственной гражданской службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, который необходим для замещения должностей федеральной государственной гражданской службы», к стажу государственной гражданской службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки в зависимости от группы и категории должности. Так, например, для замещения должности главной группы категории «руководители», «помощники (советники)», «специалисты» обязательно наличие высшего образования не ниже уровня специалитета, магистратуры и не менее 2 лет стажа госслужбы или стажа работы по специальности, для имеющих диплом с отличием — не менее года. Для замещения должности ведущей, старшей и младшей группы – без предъявления требований к стажу. Для обеспечивающих специалистов младшей и старшей группы должностей достаточно среднего профессионального образования.

Кроме соответствия установленным квалификационным требованиям претендентам необходимо пройти конкурсный отбор, процедура которого закреплена Указом Президента Российской Федерации от 01 февраля 2005 г. № 112 «О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации».

При организации конкурсных процедур Управлением в работе используются также положения единой методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы и включение в кадровый резерв государственных органов, которая была утверждена в 2018 году Правительством Российской Федерации (постановление Правительства Российской Федерации № 397 «Об утверждении единой методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы и включение в кадровый резерв государственных органов») (далее – Единая методика) с целью решения проблем профессиональной компетентности государственных гражданских служащих, а также приказом Росреестра от 23 января 2019 г. № П/0015 «Об утверждении методики проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии». Единая методика определяет порядок подготовки и проведения конкурсов, предварительного тестирования, методы оценки профессиональных и личностных качеств, рекомендуемые к применению при проведении конкурсов.

С целью сохранения кадрового потенциала и формирования резерва кадров за период 2019 года Управлением было объявлено 11 конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы. По результатам конкурсов на замещение вакантных должностей 5 граждан и 1 гражданский служащий были назначены на вакантные должности, 5 граждан и 3 гражданских служащих были включены в кадровый резерв Управления.

В 2019 году было объявлено 7 конкурсов на включение в кадровый резерв Управления. По результатам конкурсов на включение в кадровый резерв в кадровый резерв Управления было зачислено 7 граждан и 6 гражданских служащих Управления.

Практика использования вышеуказанных методических инструментов, используемых при проведении конкурсных процедур, доказывает их эффективность и призвание – обеспечить поступление на государственную службу профессиональных кадров.

#Росреестр #Росреестркарелии

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

53