Меню
16+

Сельское поселение Кааламское

06.09.2019 06:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Росреестр сохранил документы на землю

Источник: Материал подготовлен пресс-службой Управления Росреестра по Республике Карелия

Часто возникает вопрос: как оформить земельный участок, если все документы на него утеряны? Как подтвердить право на земельный участок, если он был предоставлен в 70-80 годы 20 века? Управление Росреестра по Республике Карелия сообщает, что изучить документы, содержащие такую информацию, а также получить их копии можно в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства (государственный фонд данных).

Государственный фонд данных насчитывает порядка 100 тысяч единиц хранения и включает в себя: землеустроительные дела, карты (планы) объектов землеустройства, проекты внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных предприятий, материалы почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий. В государственном фонде данных содержится также планово-картографический материал, необходимый кадастровым инженерам для выполнения кадастровых работ, а органам местного самоуправления – для осуществления мероприятий в рамках муниципального земельного контроля.

Необходимо отметить, что совместно с документами государственного фонда данных в Управлении Росреестра по Республике Карелия также хранятся вторые экземпляры правоудостоверяющих документов на земельные участки граждан и юридических лиц, выданные Комитетами по земельным ресурсам и землеустройству до 1998 года (свидетельства на право собственности на землю, государственные акты на право (постоянного) бессрочного пользования землей и т.п.).

За восемь месяцев 2019 года в Управление Росреестра по Республике Карелия за получением сведений и документов государственного фонда данных обратилось порядка 2000 заявителей.

Предоставление заинтересованным лицам документов государственного фонда данных и информации о них осуществляется Карельским Росреестром в соответствии с Административным регламентом Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по предоставлению государственной услуги «Ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства» утвержденным приказом Минэкономразвития России от 14.11.2006 № 376.

Документы государственного фонда данных могут быть предоставлены в виде: копий; оригиналов для непосредственного изучения по месту их нахождения; выписок или выкопировок. Данная госуслуга предоставляется бесплатно.

Для получения документов государственного фонда данных, носящих открытый общедоступный характер, при личном обращении в Управление или его межмуниципальные отделы необходимо предоставить заявление установленной формы, а также документ, удостоверяющий личность заинтересованного лица или его уполномоченного представителя; в случае если действуют по доверенности — доверенность. Заинтересованные лица могут получить документы государственного фонда данных также по почте, направив заявление на адрес Управления: г.Петрозаводск, ул.Красная, д.31.

Срок предоставления документов при личном обращении заинтересованных лиц составляет 3 рабочих дня, почтовым отправлением — 15 дней.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1