Меню
16+

Сельское поселение Кааламское

07.08.2019 20:17 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внесение ранее учтенного объекта недвижимости

Источник: Материал подготовлен пресс-службой Филиала Кадастровой палаты по Республике Карелия

На сегодняшний день существуют объекты недвижимости, которые до сих пор не числятся в реестре недвижимости, при этом были созданы или образованы ранее по существующим на тот период законам. Владельцы таких объектов вправе ими пользоваться, но распоряжаться (продать, подарить) не могут.

Внесение сведений о таких объектах в реестр недвижимости осуществляется на основании заявления любого заинтересованного лица о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости. Для этого необходимо подать заявление в МФЦ или  на сайте Росреестра. Для обращения через сайт Росреестра  заявитель должен иметь личную электронную подпись.

            Заявитель вместе с указанным заявлением может предоставить например: технический паспорт на объект капитального строительства, изготовленный до 2013,  постановление о предоставлении земельного участка в собственность, принятое до 30.10.2001, свидетельство или государственный акт, удостоверяющие право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного пользования землей, выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок и иные документы, устанавливающие или подтверждающие право на объект недвижимости. В случае если заявитель не прикладывает к заявлению документы, подтверждающие возникновение прав на пользование объектом недвижимости, эти документы запрашиваются органом регистрации прав самостоятельно.

            Если представленные документы отвечают требованиям законодательства и содержат сведения в объеме, необходимом для принятия  положительного решения, орган регистрации прав обеспечивает включение полученных сведений  в реестр недвижимости. Таким объектам  присваивается статус «ранее учтённых объектов недвижимости».

         После внесения в реестр недвижимости  сведений заявитель бесплатно получает выписку, которая подтверждает внесение данных. Затем владелец недвижимости может обратиться за государственной регистрацией ранее возникшего права. . 

            Важно отметить, что информацию о наличии или отсутствии в реестре сведений об объектах недвижимости можно получить бесплатно на официальном сайте Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» по адресу https://rosreestr.ru.

 

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9