Меню
16+

Сельское поселение Кааламское

26.07.2018 17:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вы спрашивали – мы отвечаем. Актуальные вопросы, связанные с деятельностью арбитражных управляющих

В Управление Росреестра по Республике Карелия в рамках проведения горячих телефонных линий, онлайн-консультаций, личного приема граждан поступают вопросы, связанные с рассмотрением Управлением жалоб на действия арбитражных управляющих, погашением конкурсными управляющими требований кредиторов, в том числе задолженности по заработной плате.

Представляем Вашему вниманию ответы на самые распространенные вопросы.

- Какое отношение Росреестр имеет к процедурам банкротства?

В соответствии с действующим законодательством Росреестр является органом по контролю (надзору), который наделен полномочиями по участию в собраниях кредиторов должника, судебных заседаниях по делу о банкротстве, а также по возбуждению в отношении арбитражных управляющих дел об административных правонарушениях.

- Каким образом Росреестр выявляет нарушения в деятельности арбитражных управляющих?

О наличии в деятельности арбитражного управляющего нарушений Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» специалисты Управления узнают из поступающих от граждан, юридических лиц (должника, кредиторов) жалоб (обращений) на действия (бездействие) арбитражных управляющих.

Управление проводит такие мероприятия как «День открытых дверей», горячие телефонные линии, онлайн-консультации в социальных сетях, личный прием граждан, в рамках которых могут быть выявлены факты ненадлежащего исполнения арбитражными управляющими своих обязанностей.

Кроме того, факт нарушения может быть выявлен специалистами Управления непосредственно при изучении информации, находящейся в свободном доступе, при участии в собраниях кредиторов, при ознакомлении в Арбитражном суде Республики Карелия с материалами дела о несостоятельности.

Выявленное правонарушение фиксируется должностным лицом в протоколе об административном правонарушении, который вместе с заявлением о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности направляется для рассмотрения в Арбитражный суд Республики Карелия. По результатам рассмотрения указанного заявления суд выносит решение о привлечении арбитражного управляющего к ответственности либо об отказе в удовлетворении требований о его привлечении.

- Куда еще можно обратиться с жалобой на действия (бездействие) арбитражного управляющего?

С жалобой на действия арбитражного управляющего можно обратиться в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, членом которой он является. В случае установления, в ходе проведения проверки деятельности арбитражного управляющего, фактов ненадлежащего исполнения своих обязанностей саморегулируемая организация может привлечь его к дисциплинарной ответственности в виде объявления замечания, выговора, наложения штрафа либо исключения из своих членов.

Также с жалобой можно обратиться в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве. Наиболее распространенными случаями являются обращения налогового органа, иных кредиторов в арбитражных суд с заявлениями о признании действий арбитражных управляющих незаконными. Основаниями для обращения в суд с указанными заявлениями являются нарушение арбитражным управляющим очередности погашения требований кредиторов, непринятие им мер по обжалованию сделок должника, ненадлежащее проведение анализа финансового состояния должника, непроведение собраний кредиторов должника и др.

- Какое наказание применяет суд, если установлено, что арбитражный управляющий нарушил закон?

За неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности частями 3 и 3.1 статьи 14.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, в виде вынесения предупреждения, наложения штрафа в размере от 25 000 до 50 000 руб. В случае повторного совершения арбитражным управляющим правонарушения, суд может применить такой вид наказания, как дисквалификация на срок от 6 месяцев до 3 лет.

- Как в ходе процедуры конкурсного производства осуществляется погашение заработной платы?

Порядок погашения задолженности по заработной плате зависит от того, когда у предприятия-банкрота образовалась данная задолженность перед работником.

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» разделяет все требования кредиторов на две категории платежей: текущие и реестровые.

Если задолженность по заработной плате образовалась после принятия судом заявления о признании предприятия банкротом, она будет являться текущей задолженностью.

В случае, когда задолженность возникла до даты принятия судом заявления о признании предприятия банкротом, такая задолженность будет считаться реестровой. Указанная задолженность включается арбитражным управляющим в реестр требований кредиторов либо на основании первичных бухгалтерских документов предприятия-банкрота, а при их отсутствии на основании вступивших в законную силу судебных актов о взыскании с должника заработной платы.

Погашение как текущей задолженности, так и реестровой осуществляется арбитражным управляющим в соответствии с установленной законом очередностью. Текущие платежи имеют 5 очередей, реестровые – 3. И в том и другом случае задолженность по заработной плате относится ко второй очереди погашения требований кредиторов.

Необходимо отметить, что к погашению реестровой задолженности арбитражный управляющий может приступить только после полного погашения текущей задолженности всех очередей.

- Нередко от граждан можно услышать недовольство тем, что они не могут получить с предприятия, в отношении которого введена процедура банкротства, причитающуюся заработную плату, поскольку имеющиеся у должника денежные средства конкурсный управляющий выплачивает себе в качестве вознаграждения. Основаны ли такие действия арбитражного управляющего на законе?

Действительно, имеет место быть получение конкурсным управляющим вознаграждения (заработной платы) до погашения требований других лиц. Необходимо обратить внимание, что размер вознаграждения арбитражного управляющего устанавливается в соответствии с положениями Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Очередность выплаты вознаграждения управляющему также основана на требованиях указанного закона и относится к текущим платежам, которые удовлетворяются в первую очередь.

- Какие нарушения наиболее часто допускают арбитражные управляющие в своей деятельности?

В основном арбитражными управляющими при исполнении своих обязанностей допускаются следующие нарушения: неисполнение или несвоевременное исполнение обязанности по направлению сведений, подлежащих обязательному опубликованию в ЕФРСБ и газете КоммерсантЪ; несоблюдение периодичности проведения собраний кредиторов; неисполнение обязанности по закрытию (открытию) расчетного счета должника; нарушение очередности погашения текущих обязательств по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование; неполное отражение сведений в отчетах конкурсного управляющего; неисполнение обязанности по направлению кредитору отчета финансового управляющего; несвоевременное проведение финансового анализа состояния должника, описи имущества должника; превышение лимита расходов на оплату услуг привлеченных специалистов. Совершение арбитражными управляющими указанных нарушений послужило основанием для составления должностными лицами Управления протоколов об административных правонарушениях.

- В какой отдел Управления можно обратиться с жалобой на действия (бездействия) арбитражного управляющего?

Жалобу на действия арбитражного управляющего можно направить в Управление Росреестра по Республике Карелия посредством почтовой связи по адресу: 185910, г. Петрозаводск, ул. Красная, 31 либо на адрес электронной почты: 10_upr@rosreestr.ru.

Также можно обратиться непосредственно в Отдел по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления, который расположен по адресу: г. Петрозаводск, ул. Куйбышева, д. 11, каб. 323, тел. (8142) 76-20-03.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

72