25.04.2018 13:09 Среда

Электронные сервисы Росреестра – удобный способ получения государственных услуг

Управление Росреестра по Республике Карелия напоминает о возможности получения услуг Росреестра в электронном виде. Портал Росреестра (http://rosreestr.ru/) предлагает гражданам и организациям следующие электронные сервисы:

 «Личный кабинет правообладателя», в т.ч. «Офисы и приемные. Предварительная запись на прием»;

 «Личный кабинет кадастрового инженера»;

 «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online»;

 «Проверка исполнения запроса (заявления)»;

 «Проверка электронного документа»**.

Для авторизации в личном кабинете Росреестра используется подтвержденная учетная запись пользователя на едином портале государственных услуг Российской Федерации. С порядком подтверждения такой учетной записи можно ознакомиться на официальном сайте портала www.gosuslugi.ru .

Востребованность электронных услуг Росреестра обусловлена очевидными плюсами:

 сервис на официальном сайте Росреестра доступен круглосуточно;

 наличие подробного пошагового алгоритма электронных сервисов дает возможность без посторонней помощи самостоятельно заполнить бланки заявлений и подготовить пакет документов;

 отсутствует необходимость посещать офис для подачи документов (экономия времени при подаче и получении документов);

 размер государственной пошлины уменьшается на 30% (для физических лиц);

 возможность получения услуги из любой точки России.

Управление Росреестра по Республике Карелия рекомендует заявителям осуществлять подачу документов в электронном виде, активнее пользоваться сервисами портала Росреестра и лично убедиться в простоте их использования.

**Для получения услуг в электронной форме необходима усиленная квалифицированная электронная подпись.

Обращаем внимание, что в настоящее время к организациям, которые уполномочены оформлять усиленную квалифицированную электронную подпись также относится филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Карелия.