Меню
16+

Сельское поселение Кааламское

07.12.2018 14:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О реализации Закона о лесной амнистии в рамках обращений граждан в порядке статьи 60.2 Закона о регистрации недвижимости

Источник: Материал подготовлен пресс-службой Управления Росреестра по Республике Карелия

Многим известно о том, что Карелия – это республика лесов и озер. При общей площади Республики Карелия в 180,5 тысяч кв.км, более половины территории занимают леса.

Управление Росреестра по Республике Карелия информируют граждан о том, что на территории Республики Карелия реализуется Федеральный закон от 29.07.2017 № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель» так называемый Закон о лесной амнистии.

По данным Минэкономразвития России, на территории РФ насчитывается более 377 тысяч земельных участков, которые имеют подтвержденные пересечения с землями лесного фонда.

При этом существуют так называемые «скрытые» пересечения, которые могут быть выявлены только при обращении правообладателей с заявлением об уточнении границ своих земельных участков, т.е. при внесении в ЕГРН сведений о границах таких земельных участков. По данным Минэкономразвития России число «скрытых» пересечений может достигать 2 миллионов.

По состоянию на 01.11.2018 в орган регистрации прав Республики Карелия поступило 381 заявление правообладателей об осуществлении учетно-регистрационных действий, подпадающих под действие статьи 60.2 Закона о регистрации, из которых по 342 заявлениям приняты положительные решения.

Правообладатели обращались с заявлениями об осуществлении кадастрового учета в связи с уточнением границ земельных участков, права на которые возникли до 1 января 2016 года, за исправлением реестровых ошибок в местоположении границ и площади своих земельных участков, а также смежных с ними на основании межевого плана. Норма закона распространяется в том числе на участки, расположенные на территории садоводческих и дачных товариществ, участки на окраинах населенных пунктов, граничащие с лесными участками.

По состоянию на 01.11.2018 за весь период применения статьи 60.2 Закона о регистрации в части устранения пересечений границ лесных участков с границами земельных участков иных категорий земель, по данным ЕГРН, площадь лесных участков в Карелии уменьшилась на 962,2 га, из них 6,4 га включено в границы населенных пунктов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5