Меню
16+

Сельское поселение Кааламское

21.12.2018 15:17 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уточнение границ земельных участков как средство защиты прав собственности на имущество

На сегодняшний день многие земельные участки не отображаются на публичной кадастровой карте, хотя сведения о границах уже учтены в реестре недвижимости.

Отсутствие информации о границах земельного участка в реестре недвижимости для правообладателей может обернуться земельными спорами, захватом чужой территории и, как следствие, судебными разбирательствами.

Собственникам важно помнить, что установление местоположения границ земельного участка на местности и определение его фактической площади позволит не только избежать споров с соседями по местоположению границ земельного участка, но и рассчитать его кадастровую стоимость.

Описание местоположения границ является важной характеристикой земельного участка и определяется при проведении кадастровых работ. Местоположение границ устанавливается путем определения координат характерных точек. Важно отметить, что границы земельного участка могут быть установлены ранее с точностью не соответствующей нормативной, в этом случае уточнять границы земельного участка также необходимо.

Заметим, что законодательство не обязывает правообладателей земельных участков уточнять границы своего земельного участка. Процедура уточнения границ земельных участков носит добровольный и заявительный характер. Факт отсутствия сведений о границах местоположения земельных участков не может служить основанием для ограничения прав и тем более прекращения права собственности земельного участка у правообладателя.

Уточнение границ земельного участка рекомендуется проводить с выездом кадастрового инженера на местность для согласования границ с правообладателями смежных земельных участков. Тем самым гарантируется дальнейшее бесконфликтное использование земельного участка. Информация о квалифицированных кадастровых инженерах доступна на сайте Росреестра.

Результатом выполненных работ по уточнению местоположения границ будет являться межевой план. Таким образом, для подготовки межевого плана правообладателю необходимо самостоятельно обратиться к кадастровому инженеру, после чего нужно подать заявление об осуществлении государственного кадастрового учета изменений объекта недвижимости с готовым межевым планом в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Внесение в реестр недвижимости сведений о границах земельного участка, определенных при проведении кадастровых работ, помогает собственникам быть уверенными в своих правах на землю при возникновении любого рода сомнений или споров, а также является гарантом неприкосновенности границ земельного участка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1