Меню
16+

Сельское поселение Кааламское

15.01.2018 18:04 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уже высоко, но еще не на пике

С 2014 года Агентством стратегических инициатив (далее — АСИ) реализуется Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, который оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики.

В 2016 году АСИ был разработан новый формат взаимодействия органов государственной власти, региональных органов власти и бизнеса по вопросам улучшения инвестиционного климата, заключающийся во внедрении целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации по ключевым факторам, наиболее сильно влияющим на улучшение инвестиционного климата в регионах.

Управление Росреестра по Республике Карелия (далее – Управление) ответственно за реализацию целевой модели «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и части показателей целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества». Указанные модели включают в себя конкретные значения показателей, которые должны быть достигнуты к концу 2017 года. Достижение указанных значений показателей невозможно без осуществления постоянной работы над улучшением качества и повышением доступности государственных услуг Росреестра. Таким образом, перед Управлением была поставлена конкретная цель, к достижению которой Управление шло на протяжении 2017 года.

По состоянию на 1 декабря 2017 года в Республике Карелия средний процент по целевой модели «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» составляет 78%; по целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» — 63%.

Коротко остановимся на некоторых факторах, которые характеризуют деятельность Управления в 2017 году.

Одной из приоритетных задач, поставленных перед Росреестром, являлась постепенная передача полномочий по приему – выдаче документов в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ).

В Республике Карелия сеть МФЦ насчитывает 78 офисов, расположенных в разных районах республики, в каждом из них предоставляются основные услуги Росреестра: постановка на кадастровый учет, государственная регистрация прав, предоставление сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимость.

На сегодняшний день Управлению удалось достичь и даже превысить почти на 15% значение уровня предоставления услуги по государственной регистрации прав и государственному кадастровому учету через МФЦ, который на конец 2017 года должен составлять 70 %. Таким образом, динамика роста оказания государственной услуги по государственной регистрации прав с начала года составила более 30 % (на 01.01.2017 – 53%).

Для фактора «Срок регистрации прав собственности» на конец года установлен целевой показатель 7 рабочих дней. Указанное значение было достигнуто Управлением в начале года. Несмотря на это, Управление продолжило курс на сокращение срока государственной регистрации прав собственности и по состоянию на 1 декабря 2017 года средний срок составил 5,6 рабочих дней.

С целью снижения административных барьеров целевыми моделями определена необходимость сокращения количества решений об отказах и приостановлениях при проведении регистрации прав.

Целевой моделью установлено снижение до конца 2017 года доли приостановлений при регистрации прав до 6,6% (текущее значение – 6,1%).

Доля отказов при регистрации прав к концу 2017 года должна составлять не более 1,2% (текущее значение — 1,9%). Динамика по данному целевому показателю прослеживается, но многое зависит не столько от действий Управления, сколько от качества предоставляемых на государственную регистрацию прав документов, ответственность за подготовку которых возложена на иные ведомства, а также оперативности предоставления дополнительных документов.

В данной связи необходимо также остановиться на достижении целевых показателей фактора «Профессионализм участников кадастрового учёта» целевой модели «Постановка на кадастровый учёт земельных участков и объектов недвижимого имущества». Нельзя сказать о стабильности данного фактора на протяжении всего года, Управлению пришлось решать много задач, в основном направленных на улучшение взаимодействия с кадастровыми инженерами, профессионализм которых играет решающую роль в достижении этого целевого показателя. Вместе с тем, Управлению удалось достичь значения целевого показателя 16,6% (целевой моделью установлено 18%), что свидетельствует о выборе Управлением верного направления для достижения поставленной цели. Значимый вклад в достижение рассматриваемого значения целевого показателя внесла работа по оперативному взаимодействию Управления с кадастровыми инженерами по исправлению ошибок (недочетов) в подготовленных ими документах.

На 1 декабря 2017 года не удалось достичь значения целевого показателя «Доля заявлений о постановке на государственный кадастровый учет, по которым принято решение об отказе» в 10% (на 1 декабря – 14,6%). Однако на протяжении года прослеживается устойчивая тенденция сокращения доли таких решений.

Как уже было отмечено, к сожалению, целевые значения целевых моделей достигнуты не в полном объеме. Так, процент межведомственного взаимодействия посредством системы межведомственного электронного взаимодействия на 1 декабря составляет 32 %, когда целевое значение показателя на конец года должно составить на конец года 50%. Однако, учитывая, что по состоянию на 1 января текущего года доля ответов на запросы Управления, полученных в электронном виде, составляла лишь 0,7%, думается, что возможно положительно оценить усилия Управления в указанном направлении.

Оказание государственных услуг Росреестра в электронном виде является одним из приоритетных направлений развития Росреестра.

С помощью различных сервисов на портале Росреестра, можно подать документы для регистрации перехода права или прекращения права на объект недвижимости, получить сведения из ЕГРН, поставить объект на государственный кадастровый учет.

Целевое значение по фактору «Уровень использования электронной услуги по постановке на кадастровый учёт» составляет 45%, вместе с тем на 1 декабря 2017 показатель достигнут лишь на треть — 14,8%.

В целях улучшения указанного показателя и поддержания интереса к данному сервису установлен более короткий срок совершения учетно-регистрационных действий, при подаче заявления в электронном виде и отсутствии оснований для принятия решения о приостановлении, который составляет не более 3 рабочих дней.

Кроме того, Управлением на постоянной основе популяризируются электронные сервисы Росреестра в средствах массовой информации.

Несмотря на активную информационную политику в данном направлении, необходимо пройти еще немалый путь, чтобы завоевать доверие к такому способу получения государственных услуг.

Подводя итог, отметим, что Управлением в 2017 году проделана немалая работа, нацеленная на повышение качества и доступности государственных услуг Росреестра. В наступившем 2018 году перед Управлением стоит задача по дальнейшей реализации мер, направленных на оптимизацию деятельности Управления по предоставлению государственных услуг Росреестра, что позволит добиться высокой оценки предоставляемых услуг как гражданами, так и членами бизнес-сообщества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9