Меню
16+

Сельское поселение Кааламское

24.06.2017 11:17 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работа Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Республики Карелия

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия (далее – Управление) информирует о деятельности на территории Республики Карелия комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее – Комиссия).

Комиссия создана при Управлении в соответствии с приказом Росреестра от 26.10.2012 № П/484 с целью реализации досудебного порядка оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости. В работе Комиссии принимают участие как специалисты со стороны Управления и филиала Федеральной кадастровой палаты, так и представители региональных органов власти и оценочного сообщества. Таким образом, решения о пересмотре стоимости принимается коллегиально несколькими экспертами.

В Комиссию могут обратиться физические и юридические лица, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц для снижения налогооблагаемой базы земельного налога, уменьшения суммы выплат арендных платежей или выкупной стоимости, а также органы государственной власти, органы местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является: недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости или установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

В целях выявления основания для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости заявитель вправе обратиться к заказчику работ по государственной кадастровой оценке или в филиал Федеральной кадастровой палаты с запросом о предоставлении сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости.

К заявлению в Комиссию прилагаются следующие документы:

- выписка из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая актуальные сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

- нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости;

- документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;

- отчет о рыночной стоимости объекта недвижимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, при этом дата определения рыночной стоимости должна совпадать с датой определения оспариваемой кадастровой.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается Комиссией в короткие сроки – не более 30 дней с момента подачи заявления.

Также результаты кадастровой оценки могут быть оспорены в судебном порядке (в судах общей юрисдикции), при этом для юридических лиц требуется предварительное обращение в Комиссию.

Оспорить результаты определения кадастровой стоимости в Комиссии возможно в период с даты внесения в ЕГРН результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения в ЕГРН очередных результатов определения кадастровой стоимости, но не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения в ЕГРН оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.

В этой связи оспорить результаты кадастровой оценки земельных участков категории особо охраняемых территорий и объектов, кадастровая стоимость которых определена в ходе массовой оценки, в Комиссии нельзя. Также срок для оспаривания кадастровой оценки большинства объектов капитального строительства (зданий, помещений и сооружений) заканчивается в октябре 2017 года. Кадастровую стоимость земельных участков, расположенных в населенных пунктах, можно оспорить в Комиссии до июня 2018 года.

Ознакомиться с информацией о проведении заседаний Комиссии, принятыми решениями и отчетами о рыночной стоимости объектов недвижимости возможно на официальном интернет-сайте Росреестра по адресу rosreestr.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14