По искам прокуратуры города заблокированы сайты, содержащие информацию, распространение которой запрещено

В 2021 году прокуратура города провела проверки соблюдения законодательства об информации, информационных технологиях и защите информации в сети «Интернет» и выявила два сайта, на которых в общем доступе содержались сведения о производстве и реализации поддельных документов об образовании (аттестатов, дипломов, иных документов).

В этой связи прокурор города обратился в Сортавальский городской суд с исками о признании информации запрещенной к распространению и включении сайтов в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов и сетевых адресов, содержащих информацию, распространение которой запрещено.

Решениями Сортавальского городского суда исковые заявления прокурора удовлетворены, поскольку суд пришел к выводу, что размещенные на сайтах сведения вводят в заблуждение неопределённый круг лиц о возможности и допустимости приобретения и использования документа об образовании за плату без прохождения соответствующего обучения и итоговой аттестации, побуждают граждан к совершению преступлений и способствуют их совершению.

В настоящее время данные сайты заблокированы.