Введены гарантии обеспечения прав и законных интересов отдельных категорий граждан РФ и российских юридических лиц, в отношении которых были введены меры ограничительного характера

Источник: Прокуратура города Сортавала

Если иное не установлено международным договором РФ или соглашением сторон, к исключительной компетенции арбитражных судов в РФ относятся споры:

Федеральный закон от 08.06.2020 N 171-ФЗ.

- с участием лиц, в отношении которых введены меры ограничительного характера иностранным государством, государственным объединением (союзом) или государственным (межгосударственным) учреждением иностранного государства или государственного объединения (союза);

- одного российского или иностранного лица с другим российским или иностранным лицом, если основанием для таких споров являются указанные ограничительные меры в отношении граждан РФ и российских юридических лиц.

Приводится перечень категорий лиц, в отношении которых введены меры ограничительного характера. Указанные лица вправе:

- обратиться за разрешением спора в арбитражный суд субъекта РФ по месту своего нахождения или месту жительства при условии, что в производстве иностранного суда или международного коммерческого арбитража, находящихся за пределами территории РФ, отсутствует спор между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям;

- обратиться с заявлением о запрете инициировать или продолжать разбирательство в иностранном суде, международном коммерческом арбитраже, находящихся за пределами территории РФ.

Регламентирован порядок рассмотрения заявления о запрете инициировать или продолжать разбирательство в иностранном суде, международном коммерческом арбитраже, находящихся за пределами территории РФ.

Арбитражный суд по требованию заявителя вправе присудить в его пользу денежную сумму, подлежащую взысканию с лица, в отношении которого вынесен запрет инициировать или продолжать разбирательство в иностранном суде, международном коммерческом арбитраже, находящихся за пределами территории РФ, на случай неисполнения им судебного акта. Размер подлежащей взысканию арбитражным судом денежной суммы не должен превышать размера исковых требований, предъявленных в иностранном суде, международном коммерческом арбитраже, находящихся за пределами территории РФ, и понесенных стороной спора судебных расходов.