13 июня вступили в силу изменения размеров минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год

Источник: Прокуратура города Сортавала

Постановление Правительства РФ от 10 июня 2020 г. N 844: 13 июня 2020 года вступили в силу изменения в постановление Правительства РФ от 27.03.2020 N 346 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год".

С указанной даты:

1) До 4 500 руб. увеличен минимальный размер пособия по безработице за май-июль 2020 года.

2) Индивидуальным предпринимателям, прекратившим свою деятельность после 01.03.2020 и признанным в установленном порядке безработными, пособие по безработице устанавливается в максимальном размере — 12130 руб. (на срок, не превышающий 3 месяцев, но не позднее 1 октября 2020 года).

3) Расширен круг граждан с детьми до 18 лет, которые вместе с пособием по безработице должны получать выплату на каждого ребенка в размере 3 000 руб. в месяц. Первоначально данная мера поддержки была введена для тех, кто был уволен и признан безработным начиная с 01.03.2020. Теперь она распространена на всех граждан, имеющих статус безработного, вне зависимости от даты потери работы. Такая доплата будет осуществляться в июне-августе 2020 года.

4) На 3 месяца продлена возможность получить пособие по безработице для граждан, у которых после 1 марта 2020 года закончился период его выплаты. Оно будет выплачиваться в размере пособия по безработице, причитающегося гражданину на день окончания установленного периода его выплаты, но не выше максимальной и не ниже минимальной величины пособия по безработице, действующих на день принятия решения о продлении периода выплаты.

Также 13 июня 2020 года вступили в силу поправки во временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы.

В частности, в указанных правилах теперь предусмотрено, что граждане, которым отказано в признании их безработными, а также граждане, самостоятельно отозвавшие заявление в электронной форме, имеют право на повторное обращение в центр занятости населения за предоставлением им госуслуги по содействию в поиске подходящей работы через 7 дней со дня отказа или самостоятельного отзыва заявления.