Меню
16+

Сельское поселение Кааламское

06.12.2019 17:02 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О новом в процедуре перевода жилого помещения в нежилое

Источник: Прокуратура города Сортавала

Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (ч. 1 ст. 23 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Собственнику помещения, желающему перевести его в нежилое, с 09.06.2019 необходимо получить решение общего собрания, на котором должны присутствовать лица, обладающие большинством голосов всех собственников помещений и 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в том подъезде, где находится переводимое помещение.

Протокол общего собрания по данному вопросу включен в перечень документов, которые должны предоставляться на согласование в орган местного самоуправления. Также требуется представить согласие на перевод собственников примыкающих к переводимому помещений, к которым относятся имеющие с ним общую стену или расположенные непосредственно над или под переводимым помещением.

Согласие должно содержать фамилию, имя и отчество собственника помещения, примыкающего к переводимому, полное наименование и основной государственный регистрационный номер юридического лица — собственника помещения, примыкающего к переводимому помещению, паспортные данные собственника указанного помещения, номер принадлежащего собственнику указанного помещения, реквизиты документов, подтверждающих право собственности.

Согласно дополнениям, внесенным в ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации, решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, предусмотренное пунктом 4.5 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса, принимается:

1) при наличии в многоквартирном доме более одного подъезда большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в этом собрании собственников помещений в многоквартирном доме при условии голосования за принятие такого решения собственниками помещений в многоквартирном доме, в подъезде которого расположено переводимое помещение, обладающими большинством голосов от общего числа голосов таких собственников, принимающих участие в этом собрании;

2) при наличии в многоквартирном доме одного подъезда большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в этом собрании собственников помещений в многоквартирном доме

Кроме того, после перевода помещения из жилого в нежилое внесенными изменениями в статью 22 Жилищного кодекса Российской Федерации, предусмотрено исключение доступа в нежилое помещение с использованием помещений обеспечивающих доступ к жилым помещениям, то есть вход в нежилое помещение должен осуществляться самостоятельно

Обращаю внимание, что органы регионального государственного жилищного надзора наделены правом проверки соблюдения требований к даче согласия на перевод помещения из жилого в нежилое.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9